Первый частный крематорий откроется в Ростове зимой. Его строит омская фирма

Частный инвестор согласовал проект строительства крематория для Ростова-на-Дону. «Омская мемориальная компания» получила положительное заключение госэкспертизы, следует из единого госреестра.

Крематорий будет работать в Мясниковском районе, на землях колхоза «Колос», где находится городское кладбище «Ростовское». Строительством займется «Омская мемориальная организация», зарегистрированная в 2020 году. Ее учредитель — бизнесмен Денис Костылёв, который также владеет омской фирмой «РегионПиво».

Крематорий планируют открыть в новом году

— В планах ввод в эксплуатацию в новом году. [Возможно], в январе. Хотим быстро, оперативно. Это социально значимый объект для города, — отметил Костылёв в комментарии 161.RU. По его словам, крематорий откроется этой зимой.

Пока единственный крематорий в Ростове работает на территории Северного кладбища. В январе там сломалась последняя печь, образовались очереди на кремацию. Тела умерших предлагали везти в соседние города.

Кладбище «Ростовское» открыли летом 2019 года — в связи с тем, что на Северном кладбище почти не осталось места. «Ростовское» находится рядом с селом Большие Салы. Под захоронения отвели 80 гектаров, сообщила пресс-служба администрации Ростова. Территория кладбища разделена на участки для воинских, почетных и общественных захоронений.

Источник